Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Большая Рязань муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты и требования
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Организация питания в образовательной организации
Стипендии и меры поддержки обучающихся
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
Доступная среда
Международное сотрудничество

Поиск



Парад памяти


7.11. 2018 года в СДК Большая Рязань прошло мероприятие (совместно музей, библиотека, СДК, школа) посвященное Параду в г. Куйбышеве 7 ноября 1941 года.
Одним из самых ярких событий военной поры в Куйбышеве стал Парад
7 ноября 1941 года. Парады в обстановке сверхсекретности готовились одновременно в трех городах: в Москве, Воронеже и Куйбышеве.
Куйбышевский парад был самым масштабным по количеству участвовавших войск, его вполне можно приравнять к небольшой армейской операции. Он показал силу и мощь Красной Армии и способствовал укреплению боевого духа солдат.
7 ноября 1941 года в Куйбышеве было морозно и ветрено. Шел мелкий снежок. На главной площади города выстроились войска, участвующие в параде. Верхом на коне появился первый маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов. Прозвучали фанфары: "Слушайте все!". И по команде генерала М.А. Пуркаева начался торжественный марш. В пешем, конном строю и с механизированной колонной прошло свыше 22 тыс. бойцов. Под звуки авиационного марша и крики "Ура!" волна за волной пролетели истребители, штурмовики, тяжелые бомбардировщики. Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов. Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает.
Все, кто дошел до Победы, хранили в сердце память о том параде, который стал для многих первой Победой над врагом. Победой духа!
Солдаты Родины моей…от древнерусского ратника до бойца Первой конной, от ветерана Великой Отечественной войны до его внука, лишь вчера вставшего под боевые знамена…
Пусть никогда не покинет наши сердца, это великое чувство благодарности к тем, кто защищает свой народ, свой город, свой дом, свою землю.
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Большая Рязань муниципального района Ставропольский Самарской области